Книга Нечаяние Ахмадулина Белла Ахатовна, Книги, журналы в Минске - Хобби, отдых, спорт на Gde.by 18.04.2026

Книга Нечаяние Ахмадулина Белла Ахатовна,

14 BYN
 
Книга Нечаяние Ахмадулина Белла Ахатовна,

Книга «Нечаяние» Ахмадулина Белла Ахатовна,
Дополнительная информация об издании ISBN: 5- Год издания: 2000 Язык: Русский Твердый переплет, 232 стр. Тираж: 5000 Формат: 220x240 мм (большой формат)
Прекрасное издание в твердой обложке и за копейки! Сокровенные мысли в дневниковых записях, двуликие стихотворения, которые я люблю. В этот сборник Беллы Ахмадулиной вошли стихи, написанные в период с 1996 по 1999 годы, а также дневниковые записи. Издательство: Подкова.
"Как дышит, так и пишет, - сказал о Белле Ахмадулиной Б.Окуджава, - Это редкое качество, оно говорит о подлинности горения`. Это свойство присуще и поэзии, и прозе Ахмадулиной. Ее творчество стало одним из самых ярких и значительных явлений в русской словесности второй половины XX столетия.
Евдокия Кирилловна Лебедева родилась в конце февраля 1899 года вблизи Ферапонтовского монастыря с его как раз в ту пору открывшимися миру фресками Дионисия. Вышла Евдокия замуж в село Усково, где и прожила всю жизнь. Односельчане звали ее Дюней.
"Вечной памяти тети Дюни" посвящена повесть-дневник Беллы Ахмадулиной "Нечаяние". Быть может, только Пушкину Белла посвятила больше строк, чем Евдокии Кирилловне.
И эта соразмерность в ее сердце Александра Сергеевича Пушкина и крестьянки из бедного вологодского края - вот так была ей радостно объяснима: "Тетя Дюня в моем представлении - чисто и ясно "пушкинский" человек, абсолют природы, ровня ее небесам, лесам..."
Когда летом приезжала Белла, тетя Дюня отдавала ей во владение верхнюю светелку, куда сама уж забираться не могла. "Ход в нее был через сеновал, по ветхой лесенке. Убранство ее состояло из старой трудолюбивой прялки, шаткого дощатого стола, сооруженного Борисом, занесенного наверх самодельного стула... На столе - глиняный кувшин с полевыми цветами, свеча - не для прихоти, а по прямой необходимости. Во все окно с резным наличником - озеро..."
Радостно припоминала Белла каждую подробность той деревенской жизни, что одарила ее кратким счастьем. "Очень любила я закатные часы. Солнце садилось за окном "кивотной", с иконами, стены, золотило вмятины старого самовара, играло с цветами, красиво нарисованными масляной краской на печке..."
Ферапонтово и Усково стали для Ахмадулиной второй родиной, выбранной по душевному наитию. "Родилась я в белокаменном граде Москве, в нем росла, в него проросла, а спроси меня где-нибудь в чужой стороне о родине, пожалуй, прежде, чем темные белые камни, увижу я темные белые воды, благородную суровость, высокородную печаль..."

Авторизация

Похожие объявления

  • 3 BYN
    В настоящее издание вошли два самых скандальных романа американской литературы - Конфетка и Эксгибиционистка. Это не просто откровенные сцены, блестящая интрига, искрометный юмор, едкое
  • 3 BYN
    Ханс Кристиан Браннер (19031966) один из наиболее значительных и талантливых писателей Дании XX века. В основе сборника центральное произведение Браннера, признаваемое критиками вершиной
  • 3 BYN
    Освободительными идеями проникнут роман Глаза погребенных Мигеля Анхеля Астуриаса (1899 - 1974), выдающегося художника слова современной Латинской Америки, удостоенного международной Ленинской премии
  • 4 BYN
    Роман, первая книга из Полесской хроники народного писателя Беларуси Ивана Мележа 19211976 глубоко и правдиво показывает быт затерянной среди болот полесской деревни Курени в первые годы советской
  • 25 BYN
    Продам познавательную книгу Незабытые ремесла (Минск, 1987 год) в идеальном состоянии: Авторы книги не только знакомят с техникой плетения и вязания, но и увлекательно рассказывают об истории